пятница, 17 января 2014 г.

Попытка похода на Тёплый ключ: часть 2

Четвёртый день, 8 января

Как и планировали, проснулись в 4:00, быстро позавтракали и в 5:30 отправились в долгий путь. Ботинки после вчерашнего купания, конечно же, не просохли, немного болит горло, но я надеюсь, что всё будет нормально.
Примерно после двух часов хода я чувствую лёгкую слабость (всё-таки, я не совсем здоров), пальцы в мокрых ботинках начинают потихоньку обмораживаться. Выхожу первым, пытаюсь тропить на максимальной скорости по слегка заметённой лыжне. Это немного помогает согреться, но за последствия 18 часов нагрузки на холоде без нормального питья я не ручаюсь. Я прекрасно понимаю, что если разболеюсь и свалюсь с температурой, то, во-первых, буду обузой для группы на обратной дороге через два перевала, во-вторых, лично для меня ощущения будут далеко не из приятных. Поэтому, несмотря на всё желание дойти до конечной цели похода, решаю послушать голос разума и слиться вот в такой избушке, которая стоит на р.Кубул после 10 км пути.


Маша тоже остаётся, потому что после купания в Сыктызыле ей, по всей видимости, ненамного лучше, чем мне. В общем, в 9:45 мы с Машей остаёмся греться у печки, сушить вещи и пить горячий чай, а Вероника и Слава уходят на штурм Тёплого ключа.
Пошарившись по домику, мы нашли в углу полторашку, засыпанную дроблёнкой. Выглядит крупа не очень аппетитно (мы вообще подумали, что охотник кормит этой крупой собачку). Впрочем, после того, как мы её сварили на печке, и добавили сухое молоко и сахар (которые тоже нашлись в домике), получилась вполне вкусная нямка, которую мы с удовольствием съели на обед.
Еще нам в голову пришла вполне справедливая мысль пополнить потраченные запасы дров, но нормальной двуручной пилы (как и никакой другой пилы) мы не нашли, как ни искали, поэтому от этой затеи пришлось отказаться.
В 21:00 Вероника и Слава вернулись. Они всё-таки дошли до цели, Слава даже успел один раз искупаться в источнике, а Вероника - прокатиться на снегоходе. Мы все вместе ужинаем найденными в домике макаронами, после чего героическая команда покорителей Тёплого ключа решает, что они изрядно устали и 10 км до домика на р.Коный им будут явно лишние.
А мы с Машей вполне готовы прогуляться. Маша сомневается в целесообразности ночного перехода, но в конце концов соглашается, что лишние 10 км к завтрашнему штурму Минора совершенно ни к чему, идти по освещённому яркой луной лесу гораздо приятнее, чем в полной темноте утром, да и к тому же, мы можем приготовить завтрак Веронике и Славе и тем самым сделать полезное дело для команды. В результате в 22:15 мы с Машей выходим с Кубула.
Отлично накатанная лыжня, светлая ночь и сказочный пейзаж залитой лунным светом тайги сделали дорогу назад простой и лёгкой. В 0:40 мы уже добрались до домика на р.Коный и с приятным удивлением обнаружили, что никакой завтрак нам готовить не придётся. Охотник Олег нас ждал и сварил кастюлю горохового супа с грибами и даже где-то достал хлеб. Ничего более вкусного я не ел ни в одном городском ресторане. Мы ещё раз ужинаем, говорим Олегу спасибо, и в 1:50 ложимся спать.

Пройдено: 20 км (20 км лыжня)


Пятый день, 9 января

Проснулись мы в 9:00 от громкого лая. Это собака охотника встречала возвращающихся Веронику и Славу. Мы завтракаем уже готовым супом, прощаемся с гостеприимным охотником, оставляем ему часть наших продуктов и в 10:00 выходим в обратный путь. По лыжне идётся достаточно легко, Минор со стороны р.Коный намного проще, чем со стороны Байгола. В 17:35 мы спускаемся с перевала и обнаруживаем брошенный лагерь.

Оправдались наши худшие опасения, Вова и Виталя оставили записку, что ушли в 13:00 в сторону Бийки. Мы надеемся на то, что они встанут под пер.Уя и будут рыть снежную пещеру, быстро сворачиваем лагерь и бросаемся их догонять.
Подойдя под перевал, мы не обнаружили ни Витали, ни Вовы, ни снежной пещеры, зато прочитали записку на снегу, которая говорила о том, что Виталя и Вова были здесь в 15:00, то есть они увеличили разрыв с нами на 10 минут! Останавливаться они не стали, а просто пошли в ночь на перевал! 
Тут становится ясно, что никаких шансов догнать ребят у нас нет, поэтому нам ничего не остаётся делать, кроме как вставать на ночёвку. Мы со Славой долго и тяжко заготавливаем дрова для печки цепочной пилой (нормальная двуручная пила у Витали с Вовой), потом все вместе сидим у костра и пьём какао из сухого молока, и в 2:30 ночи ложимся спать.

Пройдено: 20 км (20 км лыжня)


Шестой день, 10 января

В 7:00 просыпаемся, и в 8:30 начинаем подъем на перевал. Несмотря на то, что подъём нестрашный (всего 10-12%), мне почему-то идётся совсем отвратно. Как я ни перевязывал тормозила, лыжи всё равно упорно едут назад и я ужасно остаю. Веронике, Славе и Маше приходится ждать меня целых 15 минут. В 11:40 мы все добираемся до вершины перевала, начинаем спуск по нашей старой лыжне, в 12:30 приходим на место самой первой ночёвки, и обнаруживаем горячие угли в костровище. То есть, Виталя и Вова были здесь совсем недавно, всего 3 часа назад, при этом никаких следов холодной ночёвки мы не наблюдаем. Короче, история получается совсем детективной...
В 13:40 мы благополучно спускаемся на автодорогу. Вероника и Слава едут по дороге в лыжах, а мы с Машей идём пешком, потому что за последнюю неделю лыжи уже изрядно надоели. К 16:00 доходим до первого домика и встречаем там лесоруба. "Так это вы - потерявшиеся лыжники? - спрашивает он, - Тут полтора часа назад были двое ваших, сказали, что вы пропали в горах, и двинули в Бийку кипиш наводить". Ясно-понятно, что нас эта новость не очень обрадовала, потому что мы живы-здоровы, ни в каких горах на самом деле не пропадали, а потому кипиш нам совершенно не нужен. Вероника садится на попутный лесовоз, чтобы найти в Бийке потерявшихся ребят и сказать, что у нас всё хорошо, а мы пытаемся обустроиться в пустующем домике лесоруба.

Сразу хочу сказать, что получается у нас хреново. Печка не тянет, а сырые дрова, взятые у лесорубов, нифига не горят. 
В 19:00 возвращается Вероника. Ребят она нашла, они расположились на лесовозной базе и у них всё хорошо. А мы по-прежнему пытаемся создать условия, пригодные для жизни, в брошенном домике. Слава продолжает "танцы с бубном" вокруг печки, мы с Вероникой и Машей пытаемся найти в лесу сухие дрова.
Результаты наших усилий стремятся к нулю, а потому в 21:00 мы доезжаем по попутном грузовике до лесовозной базы в Бийке, где и встречаемся с Виталей и Вовой. Расспросив их, мы поняли, что догнать их мы бы реально не смогли. Оказывается, они собирались идти до Бийки без ночевки, в 18:30 9 января взяли Ую, дошли до места нашей первой стоянки, и тут у них умер фонарик. Снежную пещеру они строить не стали, посчитав, что для этого недостаточно снега. Посидели у костра, кое-как поспали в спальнике, натянув сверху полиэтилен, и утром пошли дальше.
В комнате горит свет, работает телевизор, но всё это, конечно же, не может помешать сну уставших туристов. Главное, что тут тепло и сухо. Уже не надо дежурить у печки, заготавливать дрова на всю ночь, а потому мы стелим на пол карематы, забираемся в спальники и в 23:00 вырубаемся.


Пройдено: 17.3 км (12 км лыжня, 5.3 км автодорога)


Седьмой день, 11 января

Здесь, в общем-то, ничего интересного. Затариваемся в местном продуктовом магазе разными "ништяками", и в 12:00 отправляемся в Бийск на заказанной "Газели". Из приключений - у водилы кончилось топливо в 20 км от города, но ему удалось кое-как дотянуть до заправки. Впрочем, так как времени до поезда у нас дофига, то это даже приключением назвать сложно.
В поезде общаемся, отмечаем благополучное возвращение с маршрута, играем в увлекательную игру под названием "шляпа". Время в дороге пролетело незаметно, в 0:30 я выхожу на барнаульском вокзале и через 10 минут я дома.

Трек с профилем высот можно посмотреть здесь.
Трек на топокарте можно посмотреть здесь.

4 комментария:

  1. Замечательный поход! Превосходные приключения и опыт, что самое важное!!!
    И снова есть вопрос:
    Сколько см или метров снега было в лесу? был ли наст из старого снега?
    Какая порода собаки у охотника была?
    Ребята, если можете купить рации (разрешены ли они в России?), то это большая подмога будет вам на будущее. Купите одну рацию на группу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, опыт и впечатления - это самое важное. Меня даже не огорчает, что не дошёл до конечной точки маршрута.
      Глубина снежного покрова около 1,5 метров. Наста из старого снега не было, шли по пухляку.
      Какая порода у собаки, я не знаю. Возможно, этого не знает даже сам охотник :)
      Рации в России разрешены. Небольшие по размеру и весу УКВ-рации действуют на расстоянии 5-10 км, а в горах с лесом и перевалами - и того меньше. В нашем случае они бы не помогли. Коротковолновые рации могут работать на больших расстояниях в горах, но они достаточно тяжёлые и громоздкие, насколько мне известно.

      Удалить
    2. про собаку спросила, чтобы понять какого она размера.
      как она по такому рыхлому снегу передвигалась?

      Удалить
    3. Собака не очень большая, чуть меньше, чем, например, доберман. Рост в холке около 50-60 см, если на глазок.
      Охотник рассказывал, что во время охоты собака чаще всего бежит за ним по лыжне. Долго бежать по рыхлому снегу она не может и быстро устаёт.

      Удалить